Новокузнецк.ru

Новокузнечанину дали 10 лет строгого режима за наркоторговлю и отмывание денег

Также осуждённый должен будет заплатить крупный штраф.

В Новокузнецке суд вынес приговор местному жителю. Как было установлено в ходе следствия, в 2016 и 2017 годах 37-летний мужчина занимался сбытом синтетических наркотиков в составе преступной группы. Она состояла из шести жителей Новокузнецка и Осинников.

«В интернете в одном из каналов мессенджера драгдилер создал закрытую группу по продаже наркотических средств, в которую вовлек других участников, – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области. – Организатор занимался поставками крупных партий наркотиков, их хранением, а также координацией деятельности операторов, фасовщиков и закладчиков. Преступная группа сбыла более 17 500 «закладок» на общую сумму более 14,5 млн рублей».

Наркоторговец обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Суд признал его виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 000 рублей. Отбывать наказание предстоит в колонии строго режима.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Pxhere