Новокузнецк.ru

Первый этап расчистки реки Аба в Новокузнецке завершён почти на 40%

Подрядчик докладывает о работе с опережением графика.

С августа в южной столице Кузбасса проходят работы в рамках первого этапа расчистки Абы. Углубление русла, уборка мусора, вырубка деревьев и кустов ведутся на участке протяжённостью около 2,3 км. Для удобства его разделили на четыре зоны. Как сообщили Новокузнецк.ru представители компании-подрядчика, полностью проведены работы на стартовом отрезке (500 м). В начале октября рассчитывают целиком расчистить второй отрезок (400 м). В таком случае первый этап масштабной уборки территории завершится на 39,1%.

«Как и планировали, идём с опережением графика, – рассказали в компании «Гидрострой». – Недавно появилась возможность подключить к работам третий экскаватор (до этого были задействованы два). За счёт этого должны ещё ускориться».

Напомним, всего запланировано три этапа расчистки реки Аба в черте Новокузнецка. На первом этапе работы развернутся на участке протяженностью 2,3 км, на втором и третьем – в сумме около 18 км. Оздоровление реки финансируются из федерального бюджета. Полностью реализовать проект рассчитывают не позднее 2020 года.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru