Новокузнецк.ru

«Бессменный» руководитель Сергей Липовой покинул камерный хор Новокузнецка

Бразды правления переданы хормейстеру Евгению Ударцову.

В камерном хоре Новокузнецка сменился дирижёр. Спустя 27 лет на пост Сергея Липового назначен Евгений Ударцов. В коллективе его несколько лет знают не только как певца, но и хормейстера. 29 сентября в 13:00 хор представит традиционный осенний концерт «Музыкальное приношение». В первом отделении, акапельном, прозвучат произведения Свиридова, Стравинского, Чеснокова, Танеева; во втором — «Мессой соль-мажор» Франца Шуберта.

«Евгений Ударцов и не скрывает, что новокузнецкий хор, как он надеется, станет звучать по-другому. Да, новый дирижёр собирается сохранить замечательные традиции городского камерного хора, но при этом хочет добиться роста исполнительского мастерства», — сообщают в Доме творческих союзов.

Евгений Ударцов получил образование в Саратовской государственной консерватории имени Собинова. Главным отличием нового дирижёра является его особое отношение к духовной музыке. Ударцов окончил регентское отделение Кузбасской православной семинарии в Новокузнецке, служил в церквях, руководит хором Свято-Пантелеймонова мужского монастыря в селе Безруково. Не исключено, что в этом направлении и будет меняться репертуар камерного хора.

 

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Дом творческих союзов.