Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса поручил усилить работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Губернатор Кузбасса поручил усилить работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Данную проблему Сергей Цивилев обсудил с членами областной антинаркотической комиссии.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев встретился с членами областной антинаркотической комиссии и обсудил с ними ряд вопросов, касающихся незаконного оборота запрещённых веществ в регионе. По итогам заседания, глава Кузбасса поручил усилить в области работу по борьбе с нелегальным распространением наркотических веществ на территории области.

«По данным главного врача Кемеровского областного клинического наркологического диспансера, главного нарколога области Андрея Лопатина, за 2017 год отмечено снижение уровня острых отравлений наркотическими веществами с летальным исходом на 19,4% в сравнении с уровнем 2016 года, и на 60,3% в сравнении с уровнем 2013 года», — сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

За шесть месяцев 2018 года смертность от наркомании в области снизилась в два раза, если сравнивать с данными прошлого года. В 2017 году из-за наркотиков погибли 25 человек, а в 2018 году — 12. Однако уровень острых отравлений запрещёнными веществами превысил соответствующие показатели по стране в три раза, а по Сибири — в 1,7 раза.

По словам начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Кемеровской области Евгения Широкова, в Кузбассе регулярно проходят профилактические мероприятия для детей, подростков и молодёжи.

Сергей Цивилев отметил, что необходимо усилить не только работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но и по лечению наркозависимых кузбассовцев. Им следует уделить больше внимания и решить вопрос по их социализации.

Напомним, ранее Сергей Цивилев попросил кузбассовцев сообщать о контрафакте в сфере продаж, а также поручил обезопасить детей от экс-осужденных в регионе.

Источник: sibdepo.ru