Новокузнецк.ru

Сергею Бобровскому исполнилось 30 лет

Один из лучших хоккейных вратарей мира сегодня принимает поздравления.

Ровно 30 лет назад в Новокузнецке в семье Андрея и Ларисы Бобровских появился на свет сын Сергей. С детства он полюбил хоккей, пошёл заниматься в местную спортивную школу. Талант и трудолюбие позволили ему к 18 годам попасть в главную команду города – «Металлург».

Отыграв несколько лет за родную «Кузню», в 2010 году Сергей Бобровский перебрался в Северную Америку, чтобы выступать в лучшей лиге мира – НХЛ. Сегодня он является вратарём клуба «Коламбус Блю Джекетс», одним из лучших игроков планеты в своём амплуа. Сергей Бобровский дважды (в 2013, 2017 гг.) выигрывал «Везина Трофи» – приз ведущему голкиперу НХЛ. В составе сборной России новокузнечанин собрал полный комплект медалей чемпионатов мира («золото» – в 2014 году, «серебро» – в 2015, «бронза» – в 2016).

«В день рождения пожелаю сыну в первую очередь здоровья, семейного благополучия, – говорит отец спортсмена Андрей Бобровский. – Конечно же, спортивных успехов. Сергей очень хочет выиграть Кубок Стэнли. Не исключаю, что замахнётся и на третью «Везину».

В 2016 году Сергей Бобровский вместе с земляком, хоккеистом Дмитрием Орловым основал благотворительный фонд «Хоккей NVKZ». Собранные средства направляются на нужды новокузнецкой СДЮСШОР «Металлург». Время от времени Бобровский проводит в родном городе бесплатные мастер-классы для юных хоккеистов.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Андрей Чудаев