Новокузнецк.ru

Новокузнечанам предлагают на один день отказаться от личного транспорта

22 сентября пройдёт Всемирная экологическая акция.

Новокузнецк поддерживает акцию «Всемирный день без автомобиля». 22 сентября горожане в рамках проведения Европейской недели мобильности могут присоединиться к экологическому движению. Автовладельцам предлагается на один день отказаться от использования машин в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Цель – популяризация городского пассажирского транспорта общего пользования, развитие велосипедного и пешеходного движения, как средства сохранения ресурсов — здоровья населения и экологии города. Администрация города зарегистрирована на портале mobilityweek.eu. Все, кто поддержит акцию, могут направить заявки о своём участии на электронную почту комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации kopr_nvk@list.ru с пометкой «Выбирай и двигайся!».

Впервые акция была проведена в Швейцарии в 1973 году. Тогда власти в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на несколько дней. Отдельные акции в разных странах Европы продолжались до 1997 года, пока первую общенациональную не провела Великобритания. Европейская неделя мобильности проходит с 2002 года в период с 16 по 22 сентября. По разным оценкам, акцию ежегодно поддерживают свыше 100 млн человек.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.