Новокузнецк.ru

СМИ: Дмитрий Орлов, возможно, повредил Кубок Стэнли

Престижный хоккейный трофей был испорчен во время летних празднований.

Кубок Стэнли за последние месяцы был серьёзно повреждён, а затем отремонтирован. Об этом сообщает североамериканский портал Bardown. В издании предполагают, что верхняя часть главного трофея НХЛ была испорчена во время летних празднований игроками клуба «Вашингтон Кэпиталз». Они, как действующие чемпионы лиги, имели право привезти кубок в свои родные города.

Таким образом, под «подозрение» попал и новокузнечанин Дмитрий Орлов, выступающий в «Вашингтоне» на позиции защитника. Хоккеист устроил демонстрацию спортивной реликвии в южной столице Кузбасса 17 августа. О состоянии серебряной чаши во время её пребывания в Новокузнецке нам рассказала организатор мероприятий Екатерина Хромова, которая помогала Орлову устраивать показ Кубка Стэнли.

«Очень тяжело представить, чтобы кубок вообще был повреждён, в том числе и на нашем этапе, – говорит Хромова. – Дело в том, что постоянный доступ к нему имели только несколько представителей НХЛ. Это два хранителя и три-четыре члена съёмочной группы. Даже Дмитрию Орлову перед совершением любого действия с кубком необходимо было согласовать его с хранителями. Другим людям разрешалось фотографироваться рядом с трофеем, но не брать, не поднимать его».

Таким образом, по мнению Екатерины Хромовой, вероятность того, что чаша была повреждена в Новокузнецке, близка к нулю.

«На фото- и видеоотчётах с мероприятий в нашем городе на кубке не видно каких-либо деформаций. Уверена, если бы что-то такое было, заметили бы не только хранители, но и многие другие люди», – сказала собеседник Новокузнецк.ru.

Как отмечает североамериканский источник, Кубок Стэнли уже отремонтировали. Не исключено, в руководстве Национальной хоккейной лиги рассмотрят вопрос об установлении определённых правил обращения с трофеем для игроков. Это поможет избежать подобных инцидентов в будущем.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru, bardown.com