Новокузнецк.ru

Новокузнецкие госавтоинспекторы пересели на гражданские авто, чтобы следить за водителями автобусов

В городе наблюдается рост аварий на пассажирском транспорте.

В Новокузнецке ГИБДД ведёт скрытое патрулирование. Зафиксирован рост аварийности на пассажирском транспорте. Дважды в неделю инспекторы отдела технадзора пересаживаются на гражданские автомобили и проводят контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями автобусов.

«Самые распространённые нарушения — разговор по телефону, проезд стоп-линии и проезд на запрещающий сигнал светофора», — прокомментировал старший госинпектор отдела технадзора ГИБДД Новокузнецка Александр Сладков.

Каждое скрытое патрулирование позволяет выявить по 3 и более фактов пренебрежения ПДД. В качестве доказательства водителям демонстрируют видеосъёмку.

«Согласен. Разговаривал по телефону. Диспетчер звонила по рабочим моментам, потому что корректирует движение. Гарнитура сломалась», — рассказал водитель маршрутного такси №345 Константин Молчанов.

В отделении технадзора выписывают административный штраф. Кроме этого инспекторы ставят в известность перевозчиков об инцидентах, связанных с персоналом. С предпринимателями проводят рабочие встречи, где дополнительно напоминают о недопущении нарушений в работе автобусов на городских и пригородных маршрутах.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: ГИБДД г. Новокузнецк.