Новокузнецк.ru

В Кузбассе магазин оштрафовали на 50 тысяч рублей за продажу кепок с лого FIFA

В Кузбассе магазин оштрафовали на 50 тысяч рублей за продажу кепок с лого FIFA

Предприниматель не смог предоставить документы, подтверждающие право на реализацию фирменных вещей.

В Прокопьевске Кемеровской области в одном из магазинов ТЦ «Победа» на улице Гайдара, 41 продавали кепки с логотипом товарного знака FIFA. Проверку в торговой точке провели сотрудники Роспотребнадзора. В ходе неё владелец магазина не смог предоставить документы, подтверждающие право на реализацию этих фирменных вещей. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Проверка была проведена 21 июня 2018 года. После неё в ООО «Агентство интеллектуальной собственности» специалисты отправили запрос, мог ли бизнесмен продавать такие головные уборы.

«В ответ на данный запрос ООО «Агентство интеллектуальной собственности» направило письмо том, что FIFA не имеет заключенных с индивидуальным предпринимателем договоров, предоставляющих право использования таких товарных знаков», – говорится в материлах дела, опубликованных на сайте Арбитражного суда Кемеровской области.

В результате индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Суд, учитывая, что изъятые у владельца магазина кепки находились в незаконном обороте, решил, что эта продукция подлежит конфискации и уничтожению.

Это постановление ещё может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Источник: sibdepo.ru