Новокузнецк.ru

В Новокузнецке наркоторговцу, пойманному на первой же закладке, грозит пожизненный срок

Уголовное дело направлено в суд.

Зимой текущего года на одной из улиц Новокузнецка сотрудники патрульно-постовой службы обратили внимание на молодого человека, который прятал в снегу небольшие пакеты и фотографировал места тайников. Полицейские задержали его и в ходе досмотра нашли около 100 свёртков с наркотическим веществом. Проведенное исследование показало, что это синтетический наркотик «соль» общей массой около 40 граммов. Также стражи порядка обнаружили два тайника, оборудованных злоумышленником, в которых изъяли еще 30 свертков с наркотиком.

«Кроме того, в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новокузнецку установили квартиру, арендованную злоумышленником для фасовки запрещенных веществ. В жилище был изъят пакет с наркотическим средством, а также весы, специальные лабораторные ложки и пакеты для разовых доз вещества. Общая масса изъятого синтетического наркотика составила около 300 граммов, что является особо крупным размером. Злоумышленник стал фигурантом уголовного дела», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Следствием установлено, что задержанный занялся бесконтактным сбытом наркотиков, согласившись на предложение в интернете. Полицейские задержали драгдилера во время первой же попытки распространить «соль». К настоящему моменту расследование уголовного дела завершено, вместе с обвинительным заключением оно направлено в суд. Наркоторговцу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В качестве максимальной меры наказания по статье предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Pxhere