Новокузнецк.ru

Шесть человек утонули за лето в Новокузнецке

В городской администрации подвели итоги купального сезона.

В муниципалитете состоялось итоговое заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах. По главному показателю (количеству утонувших в течение купального сезона) по сравнению с предыдущими годами отмечен прогресс. В 2016 на водных объектах города погибли 15 человек, в 2017 – 10, в 2018 – 6, в том числе один подросток.

«Динамика говорит о том, что меры, которые мы принимаем, дают результат. Но необходимо работать дальше, стремиться к тому, что вообще никто не тонул, – отметил Григорий Вержицкий, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам. – Важно отметить, что не зафиксировано ни одного трагического случая на официально разрешённых местах отдыха. Где созданы все условия, и дежурят спасатели».

Из шести человек трое утонули в Заводском районе, двое – в Кузнецком, один – в Орджоникидзевском. Спасти за минувшее лето успели 40 отдыхающих. Сотрудники ответственных ведомств провели 704 рейда по безопасности на воде, 1900 профилактических бесед. Установили 80 знаков «купаться запрещено», демонтировали 14 «тарзанок».

«Среди задач на следующий купальный сезон – перекрыть проезды ко всем несанкционированным местам отдыха у воды, продолжать создавать и улучшать условия для отдыха инвалидов, привлекать на пляжи малый бизнес, устраивать больше развлечений для горожан, например, ставить батуты», – сказал Вержицкий.

В завершении заседания наградили победителей конкурса на лучший пляж. Первое место разделили парк культуры и отдыха «Водный» и вейк-парк «WODA».

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.