Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открыли II Международный фестиваль камерных театров «ОКНА»

Из 37 заявок театральные эксперты отобрали 9 спектаклей.

В Новокузнецке стартовал II Международный фестиваль камерных театров «ОКНА». С 5 по 7 сентября на разных площадках — большая и малая сцены, декорационный зал — российские и зарубежные артисты покажут 9 спектаклей. Первыми для зрителя выступили актёры новокузнецкой драмы с постановкой «Один день из жизни Ивана Денисовича».

«При анализе программы видно две важные тенденции. Совсем никто не предполагал, что это будет фестиваль современной пьесы, современной литературы. Действительно, только два советских текста и одна условная классика — это «Вертинский». Это тенденция, тренд, потому что русский театр боролся, чтобы современную пьесу вернуть. Пожинаем плоды многолетней борьбы. Диалог между артистом и зрителем. Ты становишься спектаклем», — акцентировал председатель жюри фестиваля, театральный критик Павел Руднев.

В этом году заявки на участие в фестивале подали 37 коллективов. Эксперты отобрали только 9.  Помимо новокузнецкого драматического творчеством поделятся театра-студия «Первый театр» (Новосибирск), Никитинский театр (Воронеж), Государственный национальный театр Республики Карелии (Петрозаводск); камерный театр «Театр.Акт» (Казань), некоммерческое партнёрство «Камерный театр Малышицкого» (Санкт-Петербург), региональный общественный фонд помощи театральным деятелям «Центральный дом актера им. А. А. Яблочкиной» (Москва), Государственный молодёжный драматический театр «С улицы Роз» (Кишинёв) и Teater KEF (Швеция).

«Что такое продвинутый театр российский? У него должна быть лаборатория, он должен участвовать в «Золотой маске» и у него должен быть свой фестиваль. У Новокузнецкого драмтеатра он появился. Что отличает фестиваль? Возьму на себя смелость — это быстрота, когда некогда рассиживаться, когда мы должны в максимально концентрированной форме пытаемся объять необъятное», — подметил председатель экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Вислов.

Программа фестиваля насыщенная — состоится круглый стол с участием президента Международного театрального фестиваля «High Fest» Артуром Гукасяном и экскурсии. Сегодня в 18.30 на театральной площади торжественное открытие 86-го сезона.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.