Новокузнецк.ru

Деятели искусства намерены посадить чиновников Новокузнецка на инвалидные коляски

Театр кукол «Сказ» получил президентский грант на проект «Три толстяка».

Новокузнецк и Санкт-Петербург запускают кукольно-драматический проект «Три толстяка», направленный для детей и взрослых с неограниченными возможностями.  Финансирование удалось получить по президентскому гранту, выделенному на развитие гражданского общества.

«Этот проект предполагался для тучных людей, которым сложно передвигаться. Вдруг услышали, что «Коммунар» будет передаваться театру кукол«Сказ», и я предложил переключить в другой ракурс. Три толстяка — символ жадности, лицемерия и безразличия. Та форма, против которой восстанем», — сообщил соавтор проекта, русский театральный режиссёр и продюсер Давид Бурман.

Проект — инновационный театр куклы и человека — будет реализован в два этапа. Одна площадка для действий будет открыта на улице у нового здания театра кукол, где установят мобильную сцену и построят снежный городок с фигурами толстяков.

«Возьмём в аренду 10 инвалидных колясок и дадим возможность проехать и чиновникам, и депутатам, и простым людям на том «удобном» месте, правда, лабиринт построим. Они должны восстать, победить вылепленных три страшных символа. Восстание не означает разрушение, восстание предполагает созидание», — добавил Давид Бурман.

Второй частью проекта станет импровизированное театрализованное мероприятие. В нём примут участие актёры с редкими заболеваниями здоровья, которые были отобраны в театр кукол «Сказ» ещё 12 апреля. Это молодые люди от 18 лет, для которых реабилитация в стране не развита, отметили работники культурного учреждения.

«У них много эмоций, талантов духовных, кто-то стихи пишет, кто-то играет, но они не могут реализовать себя, и тогда предложили раскрыться на примере спектакля. Всё на 180 градусов перевернулось. У одной девушки руки не работают, она задавалась вопросом, что издеваемся, как она будет занята», — рассказал главный режиссер Новокузнецкого театра кукол «Сказ» Юрий Самойлов.

По задумке организаторов, представление будет транслироваться на большой экран на театральной площади. Символом проекта выбран Народный артист России Владимир Машков, который уделяет большое внимание развитию детского театра. Программу «Три толстяка» намерены реализовать до 20 декабря 2018-го.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru/pixabay.com/культура.рф.