Новокузнецк.ru

Новокузнецк присоединится к Всемирной уборке «Сделаем!»

Принять участие в очистке городских территорий может каждый.

С 31 августа по 15 сентября в Новокузнецке пройдут традиционные «Большие зелёные игры «Сделаем!». Горожанам предлагают объединиться в группы по месту жительства или в корпоративные команды и выйти на уборку одной либо нескольких территорий.

Для участия в «Больших зеленых играх» необходимо:

  • Согласовать территорию уборки по телефону 45-14-30 (только в будние дни), либо по телефону 8-951-187-38-37;
  • Оставить заявку на вывоз мусора (по тем же телефонным номерам);
  • Получить необходимые ресурсы у организаторов;
  • Разместить в соцсетях фотографии уборки (территория до уборки и после, общее фото команды) с единым хэштегом #СделаемНК.

Движение «Сделаем!» («Let’s Do it!») зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тыс. волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 тыс. тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%.

«За шесть лет проведения акции в Новокузнецке удалось убрать более 3,5 тыс. тонн несанкционированного мусора, вовлечь 250 организаций для оказания помощи волонтерским командам при проведении уборок, – отметила Анна Пятницкая, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка. – Более 15 тыс. новокузнечан включились в очистку социально-значимых территорий от свалок. На убранных местах размещено более 300 информационных плакатов, призывающих сохранять чистоту».

«Большие зеленые игры «Сделаем!» в южной столице Кузбасса завершит праздник чистоты на горе Соколиная, который состоится 15 сентября. Подобные мероприятия в этот день пройдут в 150 странах мира.

Официальная группа «Больших зелёных игр» в Новокузнецке.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.