Новокузнецк.ru

ФАС открыла дело в отношении новокузнецкой фирмы, предлагавшей горожанам обойти закон

Юридическая контора рассчитывала таким образом найти новых клиентов.

Дело в отношении юридической фирмы, привлекавшей клиентов способностью находить «законные» лазейки в законодательстве, рассматривает управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. С заявлением в ФАС о нарушении закона обратились представители администрации Новокузнецка. Они указали на наличие на одной из улиц города рекламного плаката с текстом: «Правовая линия юридический центр. Нет такого закона, который нельзя законно обойти. Запись на консультацию…».

«Реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, – отмечают в ФАС. – В ней «не допускается использование информации, не соответствующей действительности, о том, что возможно обойти законы, установленные в Российской Федерации». Кроме того, выяснилось, что на рекламном щите указано название одной организации («А»), а контактные данные ведут к другой («Б»). Таким образом, фирма «А» не являлась продавцом услуги, которую рекламировала».

В отношении организации «Б» было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. В ходе разбирательства в УФАС в компании заявили, что признают указание на плакате неверных сведений, но не согласны с тем, что реклама побуждает к совершению противоправных действий. По мнению представителей фирмы, в тексте «указано, что закон обходится законным путем, то есть исключает какие-либо противоправные действия». Рассмотрение дела было назначено на 23 августа, затем перенесено на 3 октября.

Текст: Игорь Епифанцев.
Источник: Legal.Report
Фото: Google Images.