Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в течение шести лет снизят вредные выбросы в атмосферу на 20%

Исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Владимир Чернов призвал заинтересованные стороны объединить усилия, чтобы достичь цели.

В администрации Новокузнецка на совещании с участием руководителя Минприроды Дмитрия Кобылкина была затронута тема включения южной столицы Кузбасса в раздел (или подпроект) «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Предполагается, что с 2018 по 2024 годы Новокузнецк и ещё 11 городов России получат суммарно около 500 млрд рублей на мероприятия по снижению объёма вредных выбросов в воздух. Через 6 лет веществ, оказывающих негативное воздействие на атмосферу, должно стать меньше как минимум на 20%.

«Со стороны Министерства природных ресурсов и экологии [по подпроекту «Чистый воздух»] предусмотрены определённые мероприятия в отношении Новокузнецка и определённый финансовый ресурс, – обратился к руководителям крупных промышленных предприятий города Владимир Чернов – и. о. первого заместителя губернатора Кемеровской области. – Поэтому во всех ваших инвестиционных программах обязательно должен быть раздел «экология». Убедительная просьба к тем, кто ещё не подготовил соответствующие «дорожные карты»: доделать, сформировать их и в этом году приступить к выполнению».

Владимир Чернов добавил, что реализация в регионе подпроекта «Чистый воздух» находится на контроле у и. о. губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. В областной администрации вопрос снижения негативного влияния на атмосферу в Новокузнецке считают «очень важным».

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru