Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открылась выставка Государственного музея-заповедника «Петергоф» [ФОТО]

Около 300 уникальных экспонатов на два месяца разместили в южной столице Кузбасса.

С 24 августа по 21 октября в Новокузнецком художественном музее (ул. Кирова, 62) пройдёт выставка «Петергофское лето. Императорский вкус». Экспозиция посвящена эпохе расцвета петергофской императорской резиденции в середине 19 века. Гравюры, картины, бытовые предметы и личные вещи хозяев резиденции позволят посетителям понять их вкусы, характер, погрузиться в атмосферу того времени.

«Эта экспозиция уникальна и для Новокузнецка, и для нашего музея, – говорит Ольга Кислицына, старший научный сотрудник ГМЗ «Петергоф». – Дело в том, что выездные выставки «Петергофа», в основном, ориентированы на Европу. И в России так далеко от Санкт-Петербурга мы ещё не выставлялись. Наверное, до этого самым отдалённым местом размещения экспозиции была Пенза*. Теперь же мы очень рады предоставить возможность прикоснуться к истории жителям Новокузнецка.

Билет на выставку «Петергофское лето. Императорский вкус» стоит 300 рублей для взрослых и 150 – для льготных категорий граждан. Новокузнецкий художественный музей работает с 10 до 18 часов в среду, пятницу, субботу и воскресенье, с 12 до 20 часов – в четверг. Понедельник и вторник – выходные дни.


*Расстояние по прямой от Петергофа до Пензы составляет 1182 км, до Новокузнецка – 3435 км.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru