Новокузнецк.ru

В Кузбассе планируют устраивать «туры по ТОСЭР»

Группы потенциальных инвесторов рассчитывают приглашать в регион как минимум раз в месяц.

Сегодня в рамках Дней Москвы в Кемеровской области группа предпринимателей из столицы России побывала в Новокузнецке, Осинниках и Калтане. Гости провели переговоры с местными руководителями территорий и бизнесменами, а также осмотрели крупнейшие предприятия. В будущем подобные визиты могут стать регулярными, причём для предпринимателей не только из Москвы, но и из других регионов.

«Сегодня первый опыт такого инвестиционного тура по югу Кузбасса, – отметил и. о. заместителя губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев. – Мы делаем для гостей особый акцент на том, что здесь находится территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР*), и её резиденты пользуются серьёзными льготами. Думаю, эту практику мы сделаем регулярной. Есть идея – организовать постоянные инвестиционные туры по Кузбассу. Думаю, со следующего года их будет не менее 12 – по одному каждый месяц. Мы будем привозить нужных и интересных нам предпринимателей».

Станислав Черданцев отметил, что привлечение в кузбасские, в частности в новокузнецкую ТОСЭР инвесторов из Москвы и Московской области – одна из приоритетных задач. Достигнута предварительная договорённость о совместной работе в этом направлении с организацией из столицы России, которая специализируется на изготовлении оборудования и программного обеспечения для лифтов.


*ТОСЭР – экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения качества жизни населения.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.