Новокузнецк.ru

Москвичи рассказали, зачем приехали на «Дни Москвы в Кузбассе»

Конкретных результатов визита пока нет. Но «мы нужны друг другу».

Сегодня второй день работы делегации из столицы России на территории нашего региона в рамках Дней Москвы в Кемеровской области. Гости проводят переговоры в муниципалитетах и на крупных предприятиях юга Кузбасса. Во время визита в администрацию Новокузнецка о пользе от деловой поездки рассказал Владимир Платонов – президент московской торгово-промышленной палаты и депутат Московской городской Думы. Выделяем главное:

«Самое важное на таких встречах – обе стороны уверены в том, что здесь они будут разговаривать с представителями только легального бизнеса. Потому что мошенники сюда не сунутся, – отметил Платонов. – Взаимовыгодным может стать практически любое направление сотрудничества. Потенциал у Новокузнецка мощнейший. Мы приехали не зря. Появятся ли конкретные договорённости между предприятиями Москвы и Кузбасса – покажет время. Я не люблю фантазировать. Главное – создаются условия для сотрудничества. Мы видим, что нужны друг другу. Мы должны быть вместе».

Открывшиеся по итогам деловых встреч перспективы для Новокузнецка прокомментировала заместитель главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина:

«Такие встречи – это как раз то, к чему мы долго шли, – сказала Прошунина. – Мы раскрываемся как город, как привлекательная инвестиционная площадка. Конечно, мы стараемся по максимуму задействовать преимущества ТОСЭР*. Это карт-бланш, который мы должны использовать. Московская сторона дала понять, что контакты будут не кратковременными, а сложатся в определённую систему. Через ресурсы московской торгово-промышленной палаты информация о нас будет распространена среди потенциальных резидентов ТОСЭР. Всё, что мы делаем, – это маленькие шаги, которые в конечном счёте должны привести к итоговому результату – чтобы Новокузнецк перестал быть моногородом**».

Добавим, на сегодня годовой товарооборот между столичным регионом и Кузбассом оценивается в 6 млрд рублей.


*ТОСЭР – экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения качества жизни населения.

**Моногород — населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.