Новокузнецк.ru

Родители юных спортсменов и чиновники обсудили проблемы детского хоккея в Новокузнецке

Для обеспечения нужд СДЮСШОР «Металлург» в городе создадут новую структуру. Наблюдательный совет возглавит мэр Сергей Кузнецов.

В южной столице Кузбасса состоялась встреча между представителями новокузнецкого муниципалитета, детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва «Металлург» и родителями маленьких хоккеистов. На большую часть вопросов отвечала председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Ирина Гончарова.

«Уважаемые родители, сегодня мы с вами в одной лодке, – обратилась к собравшимся Гончарова. – Я на 200% уверена, что без вас ни о каком развитии хоккея в Новокузнецке мы говорить не сможем. Большое вам спасибо за то, что верите в своих детей, верите в этот спорт, зачастую вкладываете солидные личные средства».

На мероприятии было официально подтверждено, что договор о сотрудничестве между СДЮСШОР «Металлург» и хоккейным клубом «Металлург» расторгнут. Отныне связанным с клубом детским учреждением является междуреченская спортшкола хоккея и фигурного катания, более известная в народе как «Вымпел». Таким образом, участвовать в наполнении бюджета СДЮСШОР «Металлург» (на сезон требуется около 82 млн рублей) одноимённый хоккейный клуб не станет. Часть средств (меньше половины) будет направлена из городского бюджета. Недостающие финансы рассчитывают привлечь благодаря созданию и деятельности новой структуры:

«В целях улучшения условий для развития и популяризации хоккея с шайбой, а также для объединения людей, неравнодушных к хоккею, было принято решение о создании ассоциации «Новокузнецкая хоккейная лига», – рассказала Ирина Гончарова. – Эта организация уже официально зарегистрирована. Планируется, что до конца августа глава города Сергей Кузнецов, как председатель наблюдательного совета ассоциации, проведёт первое организационное совещание. На которое, кстати, мы приглашаем 3 представителей от родительского сообщества. Итогом совещания станет образование пула инвесторов, которые смогут оказать помощь в обеспечении стабильной работы СДЮСШОР «Металлург».

Родители юных хоккеистов выразили обеспокоенность угрозой повторения ситуации, регулярно возникавшей в последние годы. Когда расходы на приобретение экипировки для детей и выезды на соревнования они были вынуждены практически целиком оплачивать из своего кармана. Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму не стала обещать, что в грядущем сезоне этого удастся избежать. Многое будет зависеть от того, какими суммами СДЮСШОР «Металлург» смогут поддержать инвесторы. В целом, снятие финансовой нагрузки с родителей является одной из приоритетных задач.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.