Новокузнецк.ru

Суды Кузбасса привлекли к ответственности юрлица за некачественную питьевую воду

Роспотребнадзор области в ходе лабораторных исследований выявил нестандартные пробы.

Управление Роспотребнадзора осуществляет постоянный контроль за качеством водопроводной воды. Исследования выполняет «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в рамках производственного контроля, социально–гигиенического мониторинга и надзорных мероприятий. За первые 6 месяцев 2018 года доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, составила 85 %, условно доброкачественной – 14,8 %, недоброкачественной – 0,2 %.

«За 6 месяцев 2018 года на микробиологические показатели отобрано и исследовано 443 пробы воды из источников централизованного питьевого водоснабжения Кемеровской области, из них не отвечает гигиеническим нормативам 109 или 24,6%,за аналогичный период 2017 г. — 28,3 %. На санитарно-химические показатели — 621 проба, из них не соответствует гигиеническим нормативам 163 или 26,2 % за аналогичный период 2017 г. — 29,2 %», — сообщается на сайте ведомства.

Из распределительной сети централизованного водоснабжения на санитарно-химические показатели исследовано 3662 пробы, не соответствует гигиеническим нормативам 6,1% (в 2017 г. – 8,6%). На микробиологические показатели исследовано 4388 проб воды, нестандартные 0,5 % (в 2017 г. – 1,5 %). В суды были направлены для рассмотрения 11 дел. По всем материалам административного расследования должностные и юридические лица, осуществляющие деятельность в области оказания услуг водоснабжения, привлечены к ответственности. Передано 4 исковых заявлений о понуждении собственников устранить нарушения санитарного законодательства. Деятельность 2 объектов питьевого водоснабжения приостановлена решением суда на срок от 6 до 90 суток.

Основными проблемными вопросами по обеспечению населения водопроводной водой надлежащего качества остаются — отсутствие необходимого комплекса сооружений по очистке воды и не соблюдение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в части разработки планов мероприятий и инвестиционных программ по улучшению качества холодной и горячей водопроводной воды.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.