Новокузнецк.ru

Профзаболеваемость у россиян за пять лет снизилась почти на треть

Профзаболеваемость у россиян за пять лет снизилась почти на треть

В 47,8% здоровье сотрудников страдает от шума и вибрации на рабочем месте.

Жители России стали меньше терять здоровье из-за работы. За пять лет уровень профессиональной заболеваемости снизился почти на треть. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора.

Согласно итогам 2017 года показатель профзаболеваемости составил 1,31 случая на 10 тыс. работников. В 2012-м он был на 30,5% выше. Кроме того, в прошлом году специалисты выявили 5,8 тыс. случаев у 4,8 тыс. человек. Пиком профзаболеваемости считают 2013 год. Тогда на работе заболели почти семь тысяч сотрудников. Однако с того момента уровень ежегодно снижается.

Эксперты установили, что в 47,8% здоровье сотрудников страдает от шума и вибрации на рабочем месте. Помимо этого, 26,1% заболеваемости связан с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, а также на здоровье сотрудников сильное влияние оказывают промышленные аэрозоли — 16,4%. В Роспотребнадзоре отметили, что каждый 17-й случай профессионального заболевания, который составляет 5,98% связан с химической интоксикацией.

Источник: sibdepo.ru