Новокузнецк.ru

В преддверии учебного года ГИБДД провела совещание с перевозчиками

Водители указали на некомпетентность отдельных госавтоинспекторов.

Сегодня в Управлении ГИБДД Новокузнецка состоялось совещание с перевозчиками. Внимание было приковано к школьным автобусам. Как сообщили инспекторы, комплексная проверка, проведённая в конце июля, показала неготовность кадров к работе. Техническое состояние транспортных средств не вызывает нареканий, а вот режим отдыха нарушен. Руководителям напомнили, что при графике 5/2 шофёр обязан трудиться не более 8 часов, учитывая предрейсовый и послерейсовый осмотры.

«И правила дорожного движения. Пригласили проверить 20 человек. Пришли 11, из низ 3 сдали с натяжкой экзамен. Не надо допускать до управления. Получается не знают элементарных правил», — прокомментировал старший госинспектор безопасности дорожного движения отделения технадзора отдела ГИБДД УМВД России по Новокузнецку.

Напомнили на совещании, что с 1 июля 2018 года изменены правила перевозки детей. Сотрудники предложили провести контрольные мероприятия по проверке школьных автобусов. К слову, собравшиеся высказали свою критику в отношении некомпетентности отдельных сотрудников. Например, представитель детского дома «Остров надежды» рассказал, что несколько дней назад на выезде из Сосновки водитель был остановлен экипажем. Инспекторы удерживали газель с ребёнком, у него была сломана нога.

«У нас было 2 пассажира. Они вызвали ещё один экипаж, потом ещё один экипаж. Стояли, пока не встретили другой. Они махнули рукой, что можно ехать», — выступил представитель детского дома.

По правилам, сопроводительные документы не нужны, если в салоне до 8 несовершеннолетних пассажиров. В итоге встречи стороны договорились в случае необходимости провести контрольную проверку школьных автобусов и водителей перед началом учебного года.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.