Новокузнецк.ru

Лектор МГУ обучит в Новокузнецке городских модераторов

В числе слушателей – школьники, студенты, сотрудники муниципалитета.

В Новокузнецке с сегодняшнего дня проходят лекции и практические занятия «Школы городского модератора». Своими знаниями приехал поделиться известный урбанист, автор курса лекций «Прикладная урбанистика» на философском факультете МГУ Святослав Мурунов.

«Хочу подчеркнуть, курс разработан на основе реального опыта. Это не книга, не теория, а по сути сжатая практика, – обратился к слушателям в начале первого урока Мурунов. – Навыки модерации вам пригодятся в любом случае. Возможно, со временем вы станете профессиональными модераторами различных событий. Если нет – вы как минимум будете знать, как противостоять манипуляциям, попыткам вывести вас на конфликт».

Лектор представляет модерацию не как способ указывать людям, что им нужно делать и говорить во время какого-либо мероприятия. По мнению Мурунова, суть в другом – хороший модератор, обладая определёнными навыками, в любой момент готов создать комфортные условия для общения, обмена мнениями между людьми.

«Умение наладить контакт с человеком – очень важное, в какой бы сфере ты не трудился, – говорит председатель Совета молодёжи Куйбышевского района Алина Филиппова. – У всех есть свои особенности: кто-то нормально относится к общению лицом к лицу, другие предпочитают не разговаривать ни с кем и, например, заказать какой-то товар или услугу через автомат. И очень здорово, что сегодня специалист с глубокими знаниями в этой сфере готов нам обо всех нюансах взаимодействия с разными людьми рассказать. Конечно, я не упустила возможность получить знания».

Занятия будут проходить с 8 по 10 августа. 11-го августа слушатели «школы» попробуют применить полученные навыки на «Большой городской модерации» в администрации Новокузнецка.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru