Новокузнецк.ru

Новокузнечане могут заработать на битом стекле

В городе стартовала экологическая акция.

В рамках единой недели экологических действий комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с партнёрами дали старт городской акции «Сдай стекло в переработку!». Студенческий экологический отряд «ЭКОС» СибГИУ передал в передвижной пункт приёма порядка 20 кг стекла, ранее накопленного участниками отряда. Цель – развитие системы сбора отходов стекла: стеклянной тары, баночек из-под детского питания, бутылок, банок, старого оконного стекла и других, а также предотвращение образования несанкционированных свалок из вторсырья.

«Участниками могут стать организации, предприятия, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, а также жители города. В период действия акции можно сдать отходы прозрачного, коричневого и листового стекла в любом виде: целое, битое, загрязненное, но без присутствия металла, пластика и песка», — информирует комитет экологии.

Если объём сдаваемых отходов превышает вес 50 кг, то специальная бригада рабочих заберёт стекло на адресе. Стоимость 1 тонны вторичного сырья составляет 1200 рублей или 1,20 рубля за килограмм. Заявки принимают по телефонам: 8-951-583-74-88 и 45-14-30. Подробная информация на сайте организаторов eko-nk.ru.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.