Новокузнецк.ru

В программу зимней Олимпиады-2022 добавили шесть новых дисциплин

В программу зимней Олимпиады-2022 добавили шесть новых дисциплин

В связи с этим квота женщин среди участников возросла до 45,44%

Международный олимпийский комитет (МОК) решил добавить шесть новых дисциплин в программу зимних Олимпийских игр 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

В программу добавили женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб), мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине «биг-эйр», смешанные командные соревнования по фристайлу (акробатика), смешанные командные соревнования в сноуборд-кроссе, смешанный командный турнир в прыжках на лыжах с трамплина, смешанная эстафета в шорт-треке.

Спортивный директор МОК Кит Макконнелл считает, что новые дисциплины в программе Пекинской олимпиады отражает стремление сделать игры более молодёжными и гендерно сбалансированными.

«Очень приятно видеть возрастающее количество спортсменок, особенно в таких захватывающих и новаторских видах», — цитирует издание Макконнелла.

В 2022 году в зимних Олимпийских играх примут участие рекордное количество женщин. Их квота среди участников возросла до 45,44%. Впервые в скелетоне, конькобежном спорте, горных лыжах, лыжных гонках, фристайле и сноуборде мужчин и женщин будет равное количество.

Источник: sibdepo.ru