Новокузнецк.ru

В кузбасском Совете народных депутатов обсудили пенсионную реформу

В кузбасском Совете народных депутатов обсудили пенсионную реформу

Документ, сформированный по итогам обсуждения, направили в Госдуму.

В Кемерове прошло заседание комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Совета народных депутатов области (СНДКО). Участники поделились своими замечаниями и предложениями на счёт пенсионной реформы.

«Положительным моментом отметили, что реформа предполагает сохранение прав на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда. Для Кузбасса это актуально, так как в регионе около 67% работников связаны с вредными и опасными условиями труда», — рассказали в пресс-службе СНДКО.

В ходе обсуждений Совет решил, что необходимо установить возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин 63 года и 58 лет соответственно. Депутаты также предложили начать переходный период повышения пенсионного возраста в 2020 году и увеличивать его на 6 месяцев ежегодно до установленного в законопроекте. Помимо этого, члены совета обсудили возможность расширения перечня лиц, которые имеют право на досрочное пенсионное обеспечение, в том числе многодетных матерей, отдельных работников сельскохозяйственной отрасли и других.

Документ, сформированный по итогам проведённой сессии, направили в комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Источник: sibdepo.ru