Новокузнецк.ru

Окончены прения сторон по делу экс-директора Новокузнецкого муниципального банка

Окончены прения сторон по делу экс-директора Новокузнецкого муниципального банка

Суд объявил перерыв до 15 августа.

В Центральном районном суде южной столицы Кузбасса завершились прения сторон по делу экс-директора Новокузнецкого муниципального банка. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и растрате 4 млрд рублей.

Государственный обвинитель предложил приговорить обвиняемого к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, к двум годам лишения права заниматься деятельностью по управлению организациями и штрафу на 800 тысяч рублей.

Защитники подсудимого предложили сократить объём обвинения и назначить условное лишение свободы.

«Сейчас обвиняемый находится в СИЗО, — сообщила Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. — 15 августа будет его последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора».

Напомним, по версии следствия, с 2012 по 2013 годы обвиняемый составлял и подписывал документы от Совета директоров банка об обеспечении выполнения ЗАО СК «Южкузбасстрой» кредитных обязательств на сумму свыше трёх миллиардов рублей. Все протоколы были подписаны в то время, когда банк фактически не имел возможности гарантировать исполнение обязательств на такую сумму. НМБ признали банкротом. ЦБ РФ отозвал у него лицензию.

Кроме того, с 2010 по 2013 годы подсудимый поручал начальнице VIP-отдела банка списывать деньги со счетов клиентов. Было похищено более миллиарда рублей. Суд над бывшей сотрудницей НМБ уже состоялся. Её приговорили к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком.

Источник: sibdepo.ru