Новокузнецк.ru

Кемеровчан приглашают на авторскую экскурсию «Дом, в котором живёт музей»

Кемеровчан приглашают на авторскую экскурсию «Дом, в котором живёт музей»

Экскурсия пройдёт в ближайшую субботу в музее-заповеднике «Красная горка».

21 июля в 14:00 в музее-заповеднике «Красная горка» пройдёт авторская экскурсия «Дом, в котором живёт музей». Посетителям расскажут не только о доме, в котором находится музей, но и о людях, которые «создавали историю». Среди них знаменитый голландский архитектор Ван Лохем,  инженер Себальд Рутгерс, писательница Рут Кеннел и многие другие.

«На обзорных экскурсиях мы только упоминаем о людях, которые создавали нашу историю. В этой же экскурсии есть возможность узнать, как получилось, что тот или иной яркий представитель истории вдруг оказался жильцом каменного дома, чем он интересен как личность, что было в его жизни особенно яркого и необычного», — рассказала Сибдепо экскурсовод, инициатор и один из разработчиков экскурсии «Дом, в котором живет музей» Любовь Шитова.

Собеседница издания также отметила, что во время экскурсии посетители узнают об архитектурных особенностях дома, что в нём изменилось за 102 года, а что осталось с момента строительства прежним. Также гости музея побывают в тех помещениях, куда обычно посетителей не бывает.

В завершении экскурсии, кемеровчане соберутся в каминном зале на чаепитие с шарлоткой по эксклюзивному рецепту и смогут поделиться своими впечатлениями.

«Экскурсия пройдёт уже не первый раз. Как правило, посетителей приятно удивляет масштаб личности людей, которые здесь жили или гостили. Да и на сам дом взгляд меняется, всё-таки самый старый на данный момент каменный дом города», — продолжила Любовь Шитова.

Отметим, экскурсия проходит каждую третью субботу месяца. Записаться можно по телефону 45-46-46 или в группах музея в соцсетях. Стоимость билета составляет 180 рублей.

Источник: sibdepo.ru