Новокузнецк.ru

В России хотят упростить процедуру поиска пропавших детей по телефону

В России хотят упростить процедуру поиска пропавших детей по телефону

Инициативой предлагается разрешить полицейским получать данные о местонахождении ребёнка без решения суда.

В России хотят упростить процедуру поиска пропавших детей по их мобильным телефонам. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает внести поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности, согласно которым полицейские смогут получать информацию о местонахождении ребёнка, не дожидаясь решения суда. Как сообщают «Известия», внесение документа в нижнюю палату запланировано на понедельник, 16 июля.

Согласно статистике МВД, ежегодно в России пропадают более 70 тысяч человек, поиски проходят успешно примерно в 90% случаев. В I квартале 2018 года в розыске находились примерно 2,5 тысячи детей, 805 из них – на тот момент не было ещё и 14 лет. При этом у большинства пропавших были с собой телефоны, планшеты или «умные» часы с системой геолокации.

Сейчас, по действующему законодательству, для доступа к геолокационным данным, полиция должна предоставить оператору связи судебное решение, однако на его получение необходимо время.

В связи с этим закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предлагается дополнить нормой, допускающей получение этих сведений в упрощённом порядке: нужно будет письменное согласие родителя пропавшего ребёнка и мотивированное постановление руководителя органа, ведущего розыск. О проводимых мероприятиях суд нужно уведомить в течение суток. Если за это время ребёнка не нашли, то для продолжения оперативно-розыскной деятельности нужно будет получить судебное решение в обычном порядке.

«Розыскные мероприятия с данными геолокации, полученными в кратчайшие сроки, бесценны, потому что позволят оперативникам установить местонахождения пропавшего в первые часы. Предлагаемые нами меры дадут серьезный и реальный шанс на спасение ребёнка», — цитирует издание Ирину Яровую.

Инициативу поддержали Минкомсвязи, МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст и Роскомнадзор.

Источник: sibdepo.ru