Новокузнецк.ru

Спасатели сообщили об увеличении количества происшествий с туристами в Сибири

Спасатели сообщили об увеличении количества происшествий с туристами в Сибири

В Кузбассе обстановка спокойная, отметили в областном ГУ МЧС РФ.

Спасатели сообщили об увеличении количества происшествий с туристами в Сибири, а также на Урале и Дальнем Востоке. Специалисты оказывали помощь отдыхающим на Алтае, в Бурятии, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Томской и Челябинской областях.

Как отмечают в МЧС, «в поисках экзотики и острых ощущений туристы не считают нужным подготовиться к маршруту должным образом».

Например, в республике Алтай за неделю произошло несколько происшествий с отдыхающими. 12 июня в Усть-Коксинском районе участник незарегистрированной группы из Новосибирска вывихнул тазобедренный сустав в результате падения, другой турист – из Красноярска – сорвался со скалы в Улаганском районе 15 июня и получил тяжёлые травмы. В Иркутской области и Хабаровском крае лодки с людьми перевернулись во время сплава по рекам. В результате двух происшествий погибли четыре человека.

«В Кузбассе всё спокойно, происшествий с туристами с начала летнего сезона не зафиксировано», — уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

Cпециалисты Сибирского регионального центра МЧС России призывают отдыхающих к осторожности и напоминают о необходимости тщательной подготовки к путешествиям, перед походами кузбассовцам нужно регистрироваться в поисково-спасательных формированиях «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области». По мнению представителей ведомства, «требуется законодательный подход в организации массового туризма внутри регионов и жёсткий контроль предпринимательской деятельности в этой отрасли».

Источник: sibdepo.ru