Новокузнецк.ru

Минтруд РФ хочет установить единые подходы к размеру прожиточного минимума пенсионера

Минтруд РФ хочет установить единые подходы к размеру прожиточного минимума пенсионера

В 14 субъектах РФ установленная величина прожиточного минимума необоснованно занижена.

Минтруд РФ выступил с предложением установить с октября 2018 года единые подходы к определению размера прожиточного минимума пенсионеров, пишет ТАСС со ссылкой на федеральный портал нормативных правовых актов.

По данным издания, анализ практики установления величины прожиточного минимума пенсионеров показал, что в ряде регионов величина необоснованно занижена или, наоборот, завышена.

«В 14 субъектах РФ установленная на 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера меньше фактической среднегодовой величины за 2017 год, в 71 субъекте – больше», — цитирует ТАСС документ.

Планируется, что величина ПМП в целом по стране, а также в регионах в целях установления соцдоплаты к пенсии на следующий год будет устанавливаться в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за II квартал предыдущего года. Такой единый подход позволит избежать возможных занижений и завышений ПМП.

В 2018 году средний размер прожиточного минимума пенсионера в России, по данным Пенсионного фонда РФ, составляет 8 726 рублей. В столице он выше на три тысячи рублей и составляет более 11 тысяч рублей, а в Камчатском крае превышает почти в двое – более 16,5 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru