Новокузнецк.ru

Депутаты оценили работу главы Новокузнецка удовлетворительно

Глава города представил отчёт за 2017 год.

В Новокузнецке состоялось заседание горсовета. Глава Сергей Кузнецов подвел итоги прошлого года, отметив проблемы и достижения в разных сферах: экономика, ЖКХ, здравоохранение, бизнес и другие. В 2017 году удалось получить развитие города за счёт привлечения внебюджетных средств по федеральным программам — «Безопасные и качественные дороги», «Комфортная городская среда», «Моногорода». За один год дорог отремонтировали больше, чем за последние 10 лет — 85,7 км. Сумма 1,246 млрд рублей. Благоустроено 74 дворовых территории и 3 общественных пространства — пешеходная зона на ул. Кирова, сквер имени А.И. Выпова и Сад Алюминщиков. Общая стоимость работ 207 млн рублей.

«Жители города активно пользуются специально созданными информационными интернет-площадками. В пуле с медиапроектами «Гражданские инициативы» и «Наш Новокузнецк» жители активно участвуют в принятии и разработке городских управленческих решений, и, что очень важно, участвуют в  формировании народного бюджета», – прокомментировал глава Сергей Кузнецов.

Между администрацией города Новокузнецка, Кузбасской Ассоциацией переработчиков отходов и Минпромторгом РФ подписано соглашение о сотрудничестве по созданию экспериментального инновационного Экотехнопарка со спецификой переработки техногенных отходов. В течение 2017 года введен в работу комплекс по переработке отработанных масел, нефтепродуктов и промышленных отходов мощностью 3500 тонн в год.

В 2017 году в эксплуатацию была введена угольная котельная, которая обеспечивает теплом и горячей водой жителей 2-х жилых многоквартирных домов  по ул. Вокзальная. Проведена отсыпка дорог, обустроены контейнерные площадки и установлено порядка 80 дополнительных большегрузных контейнеров для благоустройства частного сектора. Проблемы системы здравоохранения решались путем мотивационных выплат за счёт средств городского бюджета (26 млн рублей), что позволило привлечь 152 врача до 35 лет. В прошлом году в Новокузнецке был открыт крупнейший частный медицинский центр.

Несмотря на ограниченные возможности бюджета, все меры социальной поддержки, установленные законодательными актами, предоставляются населению в полном объёме. Эта поддержка доступна для более 100 тысяч жителей города. Депутатский корпус принял отчёт и признал работу главы удовлетворительной.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.