Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор Новокузнецка проверит магазины, где в жару продают мясо не в холодильниках

С жалобами на нарушение законодательства обратились жители.

Управление потребительского рынка администрации Новокузнецка совместно с градостроительным комитетом провело мониторинг торговых объектов на привокзальной площади. Поводом послужили жалобы покупателей. В итоге в территориальный отдел Роспотребнадзора направлено письмо о грубых нарушения санитарных норм. Это касается объектов на улице Транспортная,3 и проспектах Металлургов,2 и Бардина,7.

«Лето, жара, торгуют без холода, выкладывают прямо в торговом зале копчёности, мясные деликатесы. Смотрели павильон по продаже овощей и фруктов. Хранятся на асфальте на земле. Дыня продавалась с надрезами, что категорически запрещается», — прокомментировала Новокузнецк.ru заведующая сектором потребительского рынка управления потребительского рынка и развития предпринимательства Ирина Дудоладова.

Устным замечанием обошлись специалисты в отношении сетевых магазинов, киосков и маленьких торговых точек, которые нарушают требования оформления фасадов. Входные узлы нужно ремонтировать, оконные витражи — мыть. Также предпринимателям придётся убрать несанкционированные баннеры и заменить грязные. После контрольного выезда в случае невыполнения требований, бизнесменов ждёт наказание рублём.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: andygo.ru.