Новокузнецк.ru

Госдума приняла во втором чтении законопроект о зачёте дней в СИЗО к наказанию

Госдума приняла во втором чтении законопроект о зачёте дней в СИЗО к наказанию

Действие законопроекта не распространяется на террористов, рецидивистов.

20 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект, предлагающий изменить порядок времени содержания человека под стражей в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в ст. 72 УК РФ («Исчисление сроков наказаний и зачёт наказаний»). Речь идёт о том периоде, в рамках которого человек находится под стражей до вступления приговора суда в силу.

«В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица под стражей в СИЗО следующим образом: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима — за один день; при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня; при отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня», — заявил один из авторов законопроекта, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Отмечается, что действие законопроекта не распространяется на террористов, рецидивистов. Рассмотрение инициативы в третьем чтении запланировано на четверг, 21 июня.

Источник: sibdepo.ru