Новокузнецк.ru

Учёные нашли возможность предотвратить рак груди

Учёные нашли возможность предотвратить рак груди

Исследования показали, что витамин D способствует уменьшению риска развития заболевания.

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали данные экспериментов, проведенных в период с 2002 по 2017 годы. Как сообщает портал EurekAlert!, к работе были привлечены 3325 женщин, 1713 из которых были разделены на группы в зависимости от обнаруживаемой дозы витамина группы D (кальцифедола) в крови.

В ходе исследования учёные выявили 77 случаев рака молочной железы. Все женщины в возрасте 55 лет были здоровы. Это связано с тем, что у испытуемых наблюдали высокий уровень кальцифедола, более 60 нанограмм на миллилитр. У остальных участниц концентрация составляла менее 20 нанограмм на миллилитр, передают «Известия».

Учёные рекомендуют употреблять диетические добавки в пищу с 4–6 тыс. международными единицами (МЕ) в день. Для витамина D одна МЕ равна 0,025 микрограмм вещества. При нахождении на солнце 10-15 минут количество добавок можно уменьшить. Однако исследователи призывают к осторожности, так как превышение безопасной дозы вызывает тошноту, запор, потерю здорового веса, проблемы с сердечным ритмом и повреждение почек.

Источник: sibdepo.ru