Новокузнецк.ru

В Кузбассе экс-председатель кооператива за присвоение почти 19 млн рублей получил реальный срок

В Кузбассе экс-председатель кооператива за присвоение почти 19 млн рублей получил реальный срок

От действий злоумышленника пострадали 300 человек.

Прокуратура Кемерова добилась реального срока для экс-председателя кредитного кооператива. Его арестовали в зале суда за растрату, совершенную с использованием служебного положения в особо крупном размере.

«С мая 2007 года по ноябрь 2008 года 55-летний председатель правления потребительского кооператива, получал по расходным ордерам из кассы деньги – 18,9 млн руб. Это личные сбережения граждан, вступивших в кооператив для осуществления финансовой взаимопомощи», — сообщается на сайте прокуратуры.

За 10 лет с момента совершения преступления ущерб возмещён единицам пострадавших. Всего числится 300 потерпевших. В ноябре 2017 года Центральным районным судом г. Кемерово он был признан виновным в совершении преступления. После прений суд первой инстанции, не согласившись с мнением прокурора, назначил подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Прокурор города внес апелляционное представление и потребовал реального лишения свободы. В итоге экс-председатель проведёт за решёткой 5 лет.

Источник: sibdepo.ru