Новокузнецк.ru

До конца года в России увеличат пособие на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет

До конца года в России увеличат пособие на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет

Вопрос о размере пособия пока прорабатывается.

До конца 2018 года в России планируют увеличить размер пособия на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет. Сумма ещё не определена, сейчас она составляет 50 рублей в месяц. Эти деньги выплачивает работодатель.

«У нас есть поручение разобраться с пособием в размере 50 рублей. Вы помните, когда Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая в Госдуме (в апреле 2018-го года), сказал, что нужно определиться с этим пособием. Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать», — цитируют «Известия» министра труда и соцзащиты Максима Топилина.

Россиянкам в декрете положено пособие на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет в соответствии с указом президента от 1994 года «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Сумма в 50 рублей не менялась уже более 20 лет. Выплата прекращается, когда мать выходит на работу на условиях полной занятости.

Эксперты считают, что необходимость в повышении выплаты появилась давно. При этом специалисты отмечают, что помощь будет реальной лишь в том случае, если размер пособия составит не менее 10 тысяч рублей. Однако, если расходы полностью лягут на работодателей, то это нанесёт сильный удар бизнесу, считают экономисты.

По мнению руководителя центра финансов социальной сферы НИФИ Олеси Феоктистовой, новое пособие в размере порядка 10 тысяч рублей нужно установить только для малоимущих семей. Выплаты должно взять на себя государство, считает представитель центра.

Источник: sibdepo.ru