Новокузнецк.ru

В Новокузнецке откроется фестиваль детских кукольных театров

В Новокузнецке откроется фестиваль детских кукольных театров

Почётным гостем фестиваля станет Владимир Машков.

С 1 по 3 июня в Новокузнецке пройдет IX-й международный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках». Фестиваль проводится в рамках празднования 400-летнего юбилея   Новокузнецка.

Перед новокузнечанами выступят творческие коллективы из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Саратовской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга. Торжественное открытие фестиваля состоится в Международный День защиты детей, 1 июня, на театральной площади.

2 и 3 июня в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоятся просмотры фестивальных спектаклей.

@Для руководителей театральных коллективов проведёт мастер-класс председатель жюри фестиваля Богомольный Роман Леонидович – артист Государственного академического центрального театра  кукол имени С.В. Образцова, заслуженный артист РФ. Он расскажет о секретах работы актёров-кукловодов по созданию сценических образов и о своей главной кукле – конферансье Апломбове, с которой он не расстается уже более 40 лет, -сообщили Новокузнецк.ru в пресс-службе новокузнецкого театра Кукол.

3 июня состоится торжественная церемония награждения участников и закрытие фестиваля.

Почётным гостем фестиваля по традиции станет народный артист РФ, почетный гражданин Кемеровской области Владимир Машков, который вручит специальный приз фестиваля «Золотой львёнок» за лучшую актёрскую работу.

 

 

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Театр кукол