Новокузнецк.ru

ВТБ и Федеральный институт промышленной собственности подписали соглашение о сотрудничестве

ВТБ и Федеральный институт промышленной собственности подписали соглашение о сотрудничестве

ВТБ и ФИПС будут совместно анализировать приоритетные направления оформления и охраны прав банка на результаты интеллектуальной деятельности.

Банк ВТБ и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит банку повысить эффективность управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. Со стороны банка документ был подписан заместителем президента-председателя правления банка ВТБ Ольгой Дергуновой, со стороны ФИПС – директором Юрием Зубовым.

ВТБ и ФИПС будут совместно анализировать приоритетные направления оформления и охраны прав банка на результаты интеллектуальной деятельности, а также прорабатывать возможности патентования в финансово-банковской отрасли. Стороны также договорились изучить возможность применения традиционных финансовых инструментов в сфере интеллектуальной собственности – оценки стоимости нематериальных активов, возможностей залога интеллектуальной собственности и страхования.

ФИПС предоставит банку доступ к своим информационно-аналитическим сервисам, а также окажет экспертную поддержку в управлении правами на результаты интеллектуальной деятельности банка.

«Создание и использование новых технологий и продуктов является ключевым инструментом в повышении эффективности деятельности современного банка. Соглашение с ФИПС позволит ВТБ усилить компетенции в обеспечении правовой охраны собственных разработок и получении прибыли от запатентованных нематериальных активов банка. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ФИПС для получения информации об основных трендах в сфере интеллектуальной собственности и повышения квалификации сотрудников ВТБ в этой области», – отметила Ольга Дергунова.

В пресс-службе банка добавили, что специалисты ВТБ смогут пройти образовательные программы ФИПС по повышению квалификации и профессиональной переподготовки в области интеллектуальной собственности.

Источник: sibdepo.ru