Новокузнецк.ru

В Сибири завершаются испытания системы для восстановления памяти после инсульта

В Сибири завершаются испытания системы для восстановления памяти после инсульта

Продумывается модель домашнего аппарата, чтобы была возможность проводить реабилитацию в привычных для пациента условиях.

Новосибирские учёные завершают клинические испытания технической системы для восстановления памяти после инсульта и других схожих заболеваний. Об этом сообщает ТАСС.

«Зарубежные специалисты предлагают воздействовать на мозг, на восстановление памяти, сильными магнитными полями, есть восстановление электрическими полями. Мы предлагаем малые магнитные поля <…> Мы стимулируем с помощью определенных частот, это альфа-бета-тета ритм (волны, которые генерирует мозг человека) и плюс приближенные к этим частотам, стимулируем головной мозг и получаем вот этот эффект», — заявил гендиректор Сибирского научно-исследовательского и испытательного центра медицинской техники (СибНИИЦМТ) Дмитрий Белик.

Поскольку восстановлением людей после инсульта нередко занимаются их родственники, учёные также продумывают модель изготовления домашнего аппарата на базе готовой установки, позволяющей реабилитировать пациента в комфортных для него условиях. По словам гендиректора СибНИИЦМТ, потребность в подобных аппаратах для домашнего пользования «дичайшая».

Предварительные испытания системы проводятся на добровольцах. Учёных вполне удовлетворяют результаты: после процедур память улучшается на 20-30%.

Источник: sibdepo.ru