Новокузнецк.ru

В Новокузнецке обнаружена огромная несанкционированная свалка покрышек

В городе продолжается экологическая акция «Шины – в переработку!»

В комитет охраны окружающей среды поступили многочисленные жалобы от жителей Орджоникидзевского района о стихийной свалке шин. Отходы, которые обязательно подлежат переработке,  неизвестные лица складировали в заброшенном доме на ул. Гидротехническая, 26. Сегодня при участии специалистов комитета, сотрудников завода переработки покрышек и активистов студенческого экологического отряда «ЭКОС» СибГИУ началась ликвидация свалки.

«Объем не можем пока определить. Жители сообщили о свалке, но мы не ожидали такого масштаба. Много покрышек ещё осталось. Разбили работу на несколько дней. У покрышек долгий период разложения, резина имеет вредные вещества, воздействует на почву, поэтому важно всё переработать», — прокомментировала ведущий специалист комитета Мария Макевнина.

Уборка проходит в рамках экологической акции «Шины – в переработку!» Партнёры принимают отходы совершенно бесплатно. Ранее Новокузнецк.ru сообщал о том, что горожане и организации могут внести вклад в сохранение окружающей среды и сдать ненужные покрышки на специальный завод.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Мария Макевнина.