Новокузнецк.ru

Новокузнецкие гидрологи предупредили о риске возникновения половодья

Спровоцировать приход большой воды может таяние снега в таёжных зонах.

По информации местной гидрометобсерватории, с 15 мая началось устойчивое понижения уровня рек на всех притоках Томи выше Новокузнецка и в самом городе. На данный момент в южной столице Кузбасса вода держится на отметке 275 см.

«Говорить о том, что полностью угроза повышения уровней рек миновала, нельзя. Грунты увлажнены, осадки каждый день в том или ином виде происходят по всему бассейну, на водосборах в таёжных зонах наличие снега сохраняется, очагами, но сохраняется. Особенно на высотах. При потеплении и осадках возможны ситуации, которые могли бы провоцировать повышение уровней значительно», — рассказал Новокузнецк.ru начальник Новокузнецкой гидрометобсерватории Виктор Дмитриев.

Рекордного уровня Томь этой весной достигла 7 мая. Вода держалась на отметке 620 см. Был объявлен режим повышенной готовности. Затопило вертолётную площадку, въезд в парк отдыха «Водный». Дорогу вдоль аглофабрики в целях безопасности перекрывали. Спасатели эвакуировали 9 маломобильных граждан, 4 из них разместили в ГКБ №2, остальные предпочли жить у родственников.

 

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.