Новокузнецк.ru

Новокузнечане вправе сами устанавливать дорожные знаки и наносить разметку во дворах

ГИБДД дала разъяснения на многочисленные обращения жителей МКД.

В Госавтоинспекцию участились обращения от новокузнечан об установке дорожных знаков и искусственных неровностей, а также о нанесении разметки во дворах. В компетенцию ГИБДД данный вопрос не входит, решение принимают сами собственники квартир МКД. Процедура стандартная, как и по всем вопросам содержания общего имущества. Необходимо провести собрание, определять объём финансирования на данные работы и собрать подписи жильцов.

«Необходимо обязательно чётко соблюдать требования существующих стандартов в части изготовления самих неровностей, обозначения их дорожными знаками и соответствующей горизонтальной разметкой. Решения об использовании жилфонда принимают владельцы, в том числе для парковочных мест для инвалидов»,  — прокомментировал врио начальника отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Новокузнецку Дмитрий Пухальский.

Большое содействие в данном вопросе должны оказывать управляющие компании, которые принимают и согласовывают документы. Соответствие знаков, разметки и искусственных неровностей нормам проверяет ГЖИ.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.