Новокузнецк.ru

Эндокринологи приглашают новокузнечан на встречу

Накануне Всемирного дня щитовидной железы врачи расскажут подробности о заболевании и методах лечения.

Заболевания щитовидной железы встречаются сегодня очень часто. Снижение функции развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования выявляются практически у 30% взрослых людей, зоб – увеличение размера щитовитки — встречается у 10-30% населения России.

В 2009 году Европейская Тиреоидная Ассоциация учредила Всемирный день щитовидной железы, который отмечают 25 мая. Специалисты преследуют несколько целей, начиная от повышения грамотности населения о проблемах, связанных с заболеванием до пропаганды современных методов лечения и доступности медицинской помощи.

«На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев – предотвратимо. Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера щитовитки, но, воздействуя на организм, например, беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода», — сообщает территориальное управление Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

Во Всемирный день щитовидной железы у врачей будет возможность высказать своё официальное мнение на счёт болезни и донести его до широкой общественности. 23 мая эндокринологи Новокузнецка приглашают горожан на встречу, которая состоится в 12.00 в библиотеке им. Н.В. Гоголя. На месте будет заходить забор крови на сахар и холестерин.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: proschitovidku.ru