Новокузнецк.ru

В Новокузнецке празднуют Международный день семьи

Лучшие приёмные семьи пригласили на торжественный приём главы города.

Международный день семьи был учреждён 20 сентября 1993 года Генеральной Ассамблей ООН. Праздник отмечают 15 мая. По этому поводу в администрацию Новокузнецка пригласили лучших опекунов и мам приёмных семей.

В 2006 году было создано управление опеки и попечительства. Тогда в Новокузнецке жили всего 2 приёмные семьи. Спустя 12 лет их создано 314. Также 1600 детей опекаемых. Ежегодно 60-70 ребятишек усыновляют. 41 одна семья имеет 10 летнюю историю. В частности, семья Сухих, где воспитывают 16 детей в возрате от 3 до 23 лет. Лариса Сухих награждена медалями «Материнская доблесть»  и «За достойное воспитание детей».

«Дети приходят сложные в семьи. Не знают элементарных понятий. Папа занимается детьми. Летом ходит в походы, зимой катается на лыжах и коньках с ребятами. Победа — это когда ребятишки подбегают с букетом одуванчиков и кричат: «Мама, мы тебе их набрали!» Победа — это когда заболеешь, каждый с кружкой воды стоит. Главная победа — у детей есть семья», — рассказала Новокузнецк.ru Лариса Сухих.

После торжественного приёма состоялась акция. Дети, которые обрели семью, запустили в небо шары. Это своеобразное пожелание ребятишкам, мечтающим найти свою маму.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com