Новокузнецк.ru

В 2018 году УК «Кузбассразрезуголь» увеличит производственные инвестиции на 4%

В 2018 году УК «Кузбассразрезуголь» увеличит производственные инвестиции на 4%

В этом году на развитие собственных производственных мощностей компания направит более 16 млрд рублей.

Более 16 млрд рублей направит компания «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) в 2018 году на развитие собственных производственных мощностей, а также на реализацию мер социальной поддержки работников компании и выполнение на территории Кемеровской области государственных и региональных социальных программ. Эти обязательства закреплены в подписанном сегодня Соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией Кемеровской области и ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». Документ подписали временно исполняющий обязанности губернатора области Сергей Цивилев и генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын.

Стороны отметили, что Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в 2017 году было выполнено в полном объёме. Общие затраты на реализацию производственных и социальных программ в прошлом году составили более 15,6 млрд рублей. В том числе почти 14,6 млрд было инвестировано в развитие производства, 311,5 млн рублей компания направила на реализацию государственных и областных социальных программ, из которых 85,4 млн рублей – дополнительно к Соглашению.

В этом году УК «Кузбассразрезуголь» планирует увеличить производственные инвестиции на 4% – до 15,2 млрд рублей. Практически половину этих средств компания направит на обновление парка карьерной техники, на предприятия поступят 63 новых БелАЗа. Почти четыре млрд рублей компания планирует инвестировать в модернизацию парка выемочно-погрузочного, бульдозерного и бурового оборудования. В частности, в этом году компания приобретет два ЭКГ-18 (пр-во ПАО «Уралмашзавод») – для Калтанского и Кедровского разрезов. В числе главных производственных задач остаётся развитие железнодорожного транспорта и его инфраструктуры – на эти цели планируется направить 468 млн рублей. В этом же году компания приступит к реализации одного из самых крупных проектов последних лет – строительству обогатительной фабрики «Талдинская-Энергетическая» мощностью переработки шесть млн тонн угля в год.

«Новую обогатительную фабрику на Талдинском разрезе мы запустим в эксплуатацию в 2020 году, — заявил генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын. – Далее мы планируем построить еще две фабрики – на Бачатском разрезе и на Краснобродском. Таким образом, компания будет обогащать весь пригодный для переработки уголь, который мы добываем. И это с учётом увеличения объёма добычи – через четыре года мы планируем довести этот показатель до 52 млн тонн угля».

В 2018 году УК «Кузбассразрезуголь» увеличит также затраты на финансирование социальных государственных и областных программ – с 226 млн рублей до 271 млн. Кроме того, 552 млн рублей составят расходы на социальную поддержку работников и пенсионеров компании.

Источник: sibdepo.ru