Новокузнецк.ru

Новокузнецк примет IX-ый международный фестиваль детских любительских театров

За лучшую актёрскую работу специальный приз вручит Владимир Машков.

IX-ый международный фестиваль детских любительских театров «Кукла в детских руках» пройдет 1 по 3 июня. Его приурочили к юбилею города. Искусство продемонстрируют творческие коллективы из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Саратовской областей, Алтайского края и города Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие фестиваля состоится на театральной площади города 1 июня. 2 и 3 числа в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоятся просмотры фестивальных спектаклей.

«Для руководителей театральных коллективов проведёт мастер-класс председатель жюри фестиваля заслуженный артист РФ Роман Богомольный. Он расскажет о секретах работы актёров-кукловодов по созданию сценических образов и о своей главной кукле – конферансье Апломбове, с которой он не расстается уже более 40 лет», — сообщает театр кукол «Сказ».

Почётным гостем фестиваля по традиции станет народный артист РФ, почетный гражданин Кемеровской области Владимир Машков. Он вручит специальный приз фестиваля «Золотой львёнок» за лучшую актёрскую работу. Фестиваль проводится в рамках празднования 400-летнего юбилея Новокузнецка при поддержке Министерства культуры РФ.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com