Новокузнецк.ru

Возможные потери бизнеса от мер по блокировке мессенджера Telegram оценили в $2 млрд

Возможные потери бизнеса от мер по блокировке мессенджера Telegram оценили в $2 млрд

С начала блокировки Telegram Роскомнадзор получил уже более 46 тыс. жалоб.

Возможные потери бизнеса от мер по блокировке мессенджера Telegram оценили в $2 млрд. К таким выводам пришёл разработчик софта Flexbby. Эксперты считают, что продолжение текущих методов борьбы с мессенджером в ближайшие месяцы может стоить российским компаниям $1 млрд, и такую же сумму по итогам года могут недополучить американские Amazon и Google, пишет «Коммерсантъ».

По состоянию на 25 апреля Роскомнадзор внёс в чёрный список около 18 млн IP-адресов. Из-за этого в работе интернет-сервисов Google, а также сторонних компаний произошли затруднения. Специалисты отмечают, что также пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon. У этих компаний возникали сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов.

Ранее Сибдепо сообщал, что 13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение заблокировать Telegram на территории России. Иск с требованием заблокировать мессенджер представители Роскомнадзора подали в суд 6 апреля. Это произошло после отказа компании Telegram Messenger LLP предоставить Федеральной службе безопасности ключи для расшифровки переписки пользователей мессенджера.

Источник: sibdepo.ru