Новокузнецк.ru

В Новокузнецке вспоминают катастрофу на Чернобыльской АЭС

Больше половины ликвидаторов последствий аварии не остались в живых.

На Бульваре Героев состоялся митинг, посвящённый 32 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти пострадавших в радиационных авариях и катастрофах. Здесь собрались ветераны городской общественной организации союз «Чернобыль».

«По официальным данным, осталось 130 ликвидаторов из 300 с лишним, которые уезжали на ликвидацию. Я участвовал в 1988 году. Работал на четвертом блоке, хотя уже был саркофаг. Была дыра специальная. Вот туда водил смены. Были моменты, когда работали по 10 секунд в сутки, ведь радиация была более 500 рентген. Всегда встречаемся, общаемся, вспоминаем те события», — рассказал Новокузнецк.ru председатель организации Николай Машков.

После возложения цветов в часовне в честь святого великомученика Георгия Победоносца прошёл молебен по погибшим и пострадавшим в катастрофе.

Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики по количеству погибших и пострадавших и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после катастрофы погиб 31 человек, 134 перенесли лучевую болезнь. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Свыше 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

 

Текст: Анна Заварыко.